Serin Su. Информационно - аналитический вестник.

Главная | Мой профиль | Выход   Добро пожаловать Гость
Сайт о сайтах
Научные статьи об истории и культуре гагаузов [45]
Гагаузские сказки [0]
Рекламный блок

Гагаузоведение
Федор Ангели. Гагаузская автономия. Люди и факты (1989-2005 гг.) Часть III
М.В. Маруневич. История гагаузского народа. Курс лекций. История предков гагаузов и других тюркских народов
М.В. Маруневич. История гагаузского народа. Курс лекций. Введение
Федор Ангели. Гагаузская автономия. Люди и факты (1989-2005 гг.) Часть II
Федор Ангели. Гагаузская автономия. Люди и факты (1989-2005 гг.) Часть I.
Новаков С.З. К истории развития шелководства в селениях болгар и гагаузов в южной бессарабии в конце IXI – начале XX в.
Банкова Е.С. Общее и особенное в детской одежде болгар и гагаузов Молдовы
Банкова Е. Погребальные обычаи у болгар и гагаузов Молдовы: общее и особенное
Булгар С. Гагаузские просветители, писатели, ученые XIX - начала XX века и роль русского языка в духовном развитии гагаузов
Л. Чимпоеш. Гагаузский язык – исторические и современные аспекты развития
Market

Главная » Статьи » Научные статьи об истории и культуре гагаузов

История шелководства на юге Бессарабии самым непосредственным и тесным образом связана с сельским хозяйством задунайских переселенцев в Буджакской степи. В период освоения причерноморских и буджакских степей в конце ХVIII – первой половине XIX в. правительство России всемерно поощряло по-селенных на их просторах хлебопашцев (иностранных колонистов, государственных крестьян, казаков и других) на развитие всех характерных для южной, степной, зоны отраслей сельского хозяйства, в том числе и шелководства.

Однако многолетние усилия властей распространить этот промысел среди всех этих категорий поселян не имели успеха, хотя природные и климатические условия как Новороссии, так и Бессарабии благоприятствовали не только разведению тутовых деревьев, но и выкормке шелкопряда в значительных размерах.

В южной части Бессарабии, состоявшей из Аккерманского, Измаильского и южной части Бендерского уездов, шелководство укоренилось только благодаря задунайским переселенцам, чье пристрастие к этому занятию, к шелковым тканям и изделиям из шелка было национально-бытовой чертой болгар и гагаузов, подтверждавшей лишний раз, что восток оказал на них, их одежду и интерьер жилища сильное влияние.

До бегства из пределов Османской империи и переселения в Южную Бессарабию женщины традиционно занимались этим сельскохозяйственным промыслом. Эту отрасль задунайские поселенцы стали развивать и на новом месте своего постоянного обитания.

Основными покупателями излишней продукции шелководства (особенно живых коконов) были турецкие гренеры. Они ежегодно приезжали (в 20-70-х гг. XIX в.) в болгаро-гагаузские селения на юге Бессарабии за доброкачественной греной (1). Болгарки и гагаузки разводили шелкопряд наиболее популярной в те годы балканской зеленой породы.

Кроме болгарок и гагаузок на юге Бессарабии занимались шел-ководством и некоторые горожанки из армян (Аккерман, Измаил, Рени, Кагул) (2). Добываемый шелк преимущественно употреблялся для выделки полос при домашнем тканье бумажного полотна на рубахи, а в особенности на простыни, скатерти и полотенца (3). Но так как эти вещи были рассчитаны на более или менее длительное поль¬зование, то нужда в шелковой пряже возникала лишь время от времени. На продажу шло самое ничтожное количество шелка и сбывался он на месте самого производства по цене от 4 до 5 руб. сер. за 1000 коконов и от 10 до 15 руб. сер. за один золотник («пасма», или моток) размотанной шелковой нити (4).

В 50-60-е гг. ХIХ в. шелководство как домашнее занятие вообще не регистрировалось в официальных сведениях о селениях болгар и гагаузов ввиду своей незначительной доли в их хозяйствах (5).

В 1857 г. в болгарских и гагаузских колониях было добыто 8 пудов коконов (128 кг) (6).

По мнению А. Защука, шелководство в поселениях задунайских переселен¬цев в первой половине XIX в. было более развитым, чем в начале второй его половины, что он связывал с изменениями, про-изошедшими в их хозяйствах: прежде хлеба сеяли гораздо меньше, а потому и рабочие руки были дешевле и шелководство доступнее (да и покупатель живых коконов и шелка-сырца находился, о чем было сказано выше).

Вследствие же возрастания заграничного требования на хлеб, производство его поглотило все рабочие силы и внимание поселенцев, то есть шел¬ководство не могло соперничать с зерновым производством или скотовод¬ством – простейшими и привычными отраслями. Кроме того, шелководство требовало простых и опрятных помещений, которыми не все хозяева располагали (7). В 60-70-х гг. XIX в. чиновники, собиравшие сведения в селениях болгар и гага¬узов для отчетов в вышестоящие инстанции, предпочитали не упоминать о шелководстве, так как считали его незначительным.

С отъездом на родину большого поборника развития шелководства в Бессарабии, одесского градоначальника герцога Э.О. Ришелье, внимание центральных и местных властей к этой отрасли стало ослабевать. Задуманная им в качестве образцовой шелководческой колонии – колония Парканы так и не состоялась в таком качестве. Ее жители, как и всех бессарабских задунайских поселений, занимались шелководством постольку, поскольку это было им необходимо для своих бытовых нужд, но отнюдь не для извлечения из него доходов в целях повышения своего благосостояния. Парканцы производили ту продукцию, которую требовали рынки Бендер, Тирасполя, Кишинева, Одессы – хлеб, фрукты, овощи, мясомолочную продукцию, вино и др. В 80-х гг. ХIХ в. в Парканах занималось шелководством 52 хозяйства из более 400 (8).

Производство шелка в Южной Бессарабии в 70-80-е гг. резко сократилось также потому, что привезенная с болгарских земель почти столетие тому назад грена почти полностью выродилась и шелковичные черви были подвержены повальной болезни – пебри-ме. Турецкий покупатель, не находя доброкачественной грены, пе-рестал посещать южную Бесарабию (9).
Причиной упадка шелководства как подсобной отрасли сельского хозяйства было также все большее насыщение внутреннего рынка дешевыми фабричными изделиями, повлекшее к постепенному вытеснению домотканых (10). Однако условия хозяйствования в поселениях болгар и гагаузов в конце 70-х – начале 80-х гг. XIX в. изменились: произошло резкое падение цен на главный их товар – зерновой хлеб, участились засухи и связанные с ними неурожаи, приведшие к социальной напряженности в этих селениях, все больше прогрессировало малоземелье и безземелье, что вело к ухудшению материального благосостояния поселенцев. Все это не могло не беспокоить как местные, так и центральные власти.

Нужны были меры и средства к поддержанию материального благосостояния сельского населения, особенно в юго-западных губерниях страны.
В 1882 г. в отчете Херсонского губернатора на имя царя Александра III была высказана мысль о том, что одним из средств к поддержанию благосостояния населения могло бы служить во вверенной ему губернии шелководство: царь повелел обратить на это внимание (11). В 1884-1894 гг. по этому вопросу сформировалась обширная переписка. Императорскому обществу сельского хозяйства Южной России было поручено изучить этот вопрос на местах и выяснить, насколько хозяйственные условия, в том числе и Бессарабии, благоприятны для развития шелководства.

В 1885 г. при этом обществе был учрежден комитет шелководства (12). Пред¬ставителем Министерства земледелия и госимуществ и секретарем комитета был назначен известный в то время специа-лист по шелководству В.А. Бертенсон. Вместе с управляющим Тиф-лисской шелководческой станцией Н.Н. Шавровым они изучили со-стояние шелководства в Южной Бессарабии (Чадыр-Лунгская и Комратская волости Бендерского уезда, 4 болгарские волости Ак-керманского уезда и Белградский земский район Измаильского уез-да).

В местах проверки они обнаружили такую картину: наличие в большом количестве сохранившихся тутовых деревьев, любовь на-селения к шелководству, суеверия и предрассудки, тесно связанные с этой отраслью хозяйства, примитивные, как и сто лет тому назад при водворении поселенцев, приемы червокормления, скученность червей, выродившаяся грена, легковесные коконы (13) и т. д. При этом они нашли, что шелководство распространено главным образом в болгарских и гагаузских селениях, но объемы добываемого шелка-сырца незначительны, почти не превышают местных потребностей (14).

Оба специалиста пришли к выводу, что бессарабское шелковод-ство вполне достойно внимания и заботы о создании таких условий, которые бы содействовали его развитию. Везде, где они побывали, на вопрос, почему селяне не выкармливают шелковичного червя в большем количестве, следовал один и тот же ответ: «Некому продать шелку, будет кому продать – будем больше разводить шелковичного червя» (15).

Таким образом, отсутствие сбыта было, несомненно, одной из главных причин, тормозивших развитие шелководства в этом регио-не. Другими причинами были: недостаток в шелковице (т. е. кормо-вая база ограничена); неудовлетворительным был способ сохранения грены (яиц) зимой и оживления их весной; нужно было срочно за-менить выродившуюся грену балканской породы на новую; эта от-расль, как и другие, нуждалась во внедрении в ней новых современ-ных, рациональных знаний и приемов как при выкормке червей, так и при размотке коконов. Допотопная, ручная размотка давала как правило шелк-сырец, годившийся лишь для домашнего ткачества. Изучавшие состояние шелководства на юге Бессарабии Бертенсон и Шавров внесли свои предложения в Министерство земледелия и госимуществ. Там были выработаны конкретные мероприятия по возрождению шелководства на юге Бессарабии, которые сводились к следующему:
1. Обеспечение населения доброкачественной греной. С этой целью на средства данного министерства стали выписывать грену из-за границы (Италия) и с Кавказской шелководческой станции.
2. Снабжение шелководов посадочным материалом, который получался из питомников казенных лесничеств, а также устроенных на средства министерства питомников тутовых деревьев по 2–2,5 де-сятины каждый в г. Болграде в селениях Бабель, Чадыр-Лунга, Ком-рат (16). Большие заказы на посадочный материал для Бессарабии выполняли так называемые Одесские поля орошения. Полученные саженцы тутовых высаживали в селениях на специальных площадях, в усадьбах селян, на пришкольных участках.
3. Проведение специальных курсов по шелководству и пчеловодству, на которые направлялись учителя народных школ (начальных классов) как естественные в то время проводники знаний в народе (учителя Болфосов, Киоса и Димитров из Комрата и Чадыр-Лунги (17), и десятки других приобрели знания по образцовому шелководству сначала в Тифлисе, затем в Умани, в Бессарабии – в Бендерах, Байрамче и Аккермане (18).
Они стали посредниками по распространению грены, посадоч-ного материала, съемников, кратких наставлений по червокормле-нию и проч. От них шелководы получали бесплатно упрощенного типа этажерки, съемники и грену. За это шелководы обязывались вести выкормку, согласно указаниям и наставлениям учителя и до-пускать в червоводню всех интересующихся выкормкой односель-чан. В результате проведения всех этих мер в жизнь под руково-дством земских управ южных уездов Бессарабии улучшились прие-мы червокормления, выродившаяся местная порода шелковичных червей была полностью заменен итальянской, распространявшейся уже с 1887 г., повальные заболевания червей стали редким явлени-ем, суеверия и предрассудки стали постепенно исчезать. В былые времена шелководы, боясь дурного глаза, не решались пускать в свои червоводни посторонних лиц. Теперь же, в надежде на помощь и содействие, они не только впускали, но и приглашали, звали к себе учителя или инструктора (19). Принимались меры к внедрению усо-вершенствованных шелкоразмоточных станков, каждый из которых стоил 50 руб., пока местный учитель из Комрата Гагауз А.Ф. не уп-ростил и не удешевил конструкцию, снизив цену до 18 руб. (20). Для шелководов стало очевидным, что проще и целесообразнее бы-ло продавать шелкоткацким фабрикам шелк-сырец, нежели обра-щать его на месте в ткани.
4. Важнейшим мероприятием комитетов шелководов Москвы и Одессы стала организация сбыта коконов. При их содействии скуп-кой коконов у шелководов болгарских и гагаузских селений на юге Бессарабии занялся торговый дом братьев Сапожниковых в Москве (21). Через своих представителей эти предприниматели стали при-нимать любые партии коконов. Скупка производилась на месте, о чем оповещались заранее. Занятие шелководством становилось вы-годным делом также потому, что правительство повысило торговые пошлины на ввозимый в Россию шелк-сырец. Эта поощрительная мера в свою очередь увеличила спрос на посадочный материал и на грену, раздававшуюся начиная с 1886 г. бесплатно. Большой интерес к развитию шелководства в Бендерском и Аккерманском уездах проявили местные земские управы. Особенно плодотворной была деятельность Бендерской уездной земской управы и ее председателя – Ф.М. Ржондковского. Земства привлекали в качестве временных инструкторов учителей, изучавших шелководство на курсах, устраи-вавшихся ими в разных учебных заведениях, приобретали саженцы шелковицы для раздачи населению и проч.

Под влиянием подъема шелководства на юге Бессарабии, начавшегося по инициативе центральных и местных властей, инте-рес к этой отрасли стал формироваться и в некоторых других земст-вах Бессарабской губернии.
Собранные мною статистические сведения о развитии шелко-водства в болгарских и гагаузских селениях трех южных уездов Бессарабии за период с 1887 по 1912 гг., то есть за 25 лет свидетельст-вуют о следующем:
1. Если в 1887 г. шелководством занималось лишь 200 семей, то в 1912 г. – 9.918 шелководов; увеличение – в 49,5 раза;
2. Тутовых деревьев было 2818, стало – 172.000; увеличение – в 60 раз;
3. В 1887 г. было добыто 42,8 пуда, или 684,8 кг коконов – в 1912 г. – 1242 пуда, или 30 тонн; увеличение – в 30 раз. Примерная денежная выручка от продажи живых коконов возросла с 2.000 руб. до 72.000 руб., или увеличилась в 36 раз (22).

Таким образом, шелководство в болгарских и гагаузских селениях благодаря содействию правительства и органов местного само-управления (земств) вышло за рамки лишь удовлетворения семей-ных, бытовых нужд болгар и гагаузов и превратилось в торговое и промышленное предпринимательство.
Следует добавить также, что возрождавшееся шелководство на юге Бессарабии было представлено на Кишиневской сельскохозяйственной выставке 1889 г. самостоятельным отделом. Представители из 23 селений (135 экспонентов) привезли в качестве экспонатов шелк ручной и машинной размотки, 134 предмета шелковых изделий на сумму 2202 руб. Отдел шелководства вызвал огромный интерес как у специалистов, так и у коммерсантов, здесь заключались сделки на закупку продукции шелководства. Именно благодаря этой выставке был обеспечен надежный и постоянный сбыт коконов.
Выставочный комитет наградил большую группу шелководов – участников выс¬тавки серебряными и бронзовыми медалями Мос-ковского и Одесского комитетов шелководства, Бессарабского соб-рания сельских хозяев (из Комрата, Чадыр-Лунги, Кирсова, Валя-Пержий, Твардицы, Кортена, Томая, Бешалмы и др. Похвальными листами было награждено 19 экспонентов. В последующих выставках в Бендерах, Аккермане, Тарутино и на первой в Бессарабии районной крестьянской – в с. Кортен (Кирютня) шелководы демонстрировали свои достижения и получали заслуженные призы в виде новых орудий труда (23) (их мало интересовали почетные и денежные награды).
Достижения жителей в болгарских и гагаузских сел в области развития шелководства в последующие годы первой половины XX в. не пропал даром.
В советское время, в с завершением коллективизации, условиях колхозного строя шелководство вышло за свои географические рамки и стало обязательной подотраслью во всех колхозах и совхозах Молдовы. Этот промысел быстро освоили и другие селяне – молдаване, украинцы, русские и т. д.

Шелководство приносило хозяйствам существенный доход, а труд шелководов, как правило, хорошо оплачивался.

Для сравнения возьмем, к примеру, 1964 г.: колхозы и совхозы Молдовы произвели и продали государству 580 тонн живых коконов. В том году, например, в Единецком р-не было выращено 49,4 тонны, в Каушанском – 31,4 тонны, в Тираспольском – 51,4 тонны, а специализированная бригада шелководов к-за им. Кирова Оргеевского р-на (бригадир – Палайчук Л.В.) вырастила 2,5 тонны живых коконов. Принося немалые доходы, шелководство в Молдове стало базой для шелкоткацкой промышленности республики в г. Бендеры.

Долг ученых, изучающих историю сельского населения и его занятия, расширить и углубить исследования по этой интересной научной проблеме. Ну, а тем, кто у власти в современной Молдове и озабочен занятостью сельского населения, искренне желая помочь его благосостоянию, совет: изучайте опыт наших предшественни-ков, возрождая лучшее из него. Пусть власти помнят одно: что каса-ется юга исторической Бессарабии, с его сложными природно-климатическими условиями, то это территориальное пространство, и сегодня, как в прошлые времена, нуждается в покровительстве законодательства и руководства всех уровней (льготы, инвестиции). Тогда результаты не замедлят сказаться. Изложенный нами выше материал об этом убедительно свидетельствует.

Список использованной литературы:

1. Справочник Бессарабской губернии. Кишинев, 1916. С. 42.
2. Национальный архив Республики Молдова (НАРМ), ф. 65, оп. 1, д. 575, л. 6). Из переписки с Бессарабским губернатором о со-стоянии шел¬ководства в Бессарабии и мерах по его развитию. 1884-1894 гг.
3. Там же.
4. Там же.
5. Центральный исторический архив Российской Федерации. Ф. 1284, оп. 69, д. 251, лл. 16-18. (Обзор Бессарабской губернии за 1878 г.).
6. 3ащук А. Материалы для географии и статистики России. Бесса-рабская область. СПб., 1862. С. 277.
7. Там же. С. 278.
8. Аствацатуров Георгий. Очерки истории села Парканы. Часть пер-вая. Бендеры, 1995. С. 77.
9. НАРМ, ф. 65, оп. 1 , д. 575, лл. 5-6.
10. Там же.
11. Там же, л. 1.
12. Там же, л.16 (Отчет Бендерской уездной земской управы за 1887 г. С. 55).
13. Там же, л. 26.
14. Там же, л. 25.
15. Там же.
16. Краткий отчет о деятельности Кишиневского отдела император-ского Российского общества плодоводства за 1912 г. Кишинев, 1913. С. 37-40.
17. Там же, л. 84 (Отчеты и доклады Бендерской уездной земской управы очередной сессии уездного собрания созыва 1891 г. Ки-шинев, 1892. С.13-14; то же, за 1895 г. С.30.
18. Отчеты Аккерманской уездной земской управы уездному зем-скому собранию созыва 1896 и 1898 гг.
19. То же (Бендерской уездной земской управы за 1893 г. С. 19; то же за 1896 г. С. 34, 45, 54, 12.
20. То же, за 1898 г.
21. Обзор Бессарабской губернии за 1903 г. С. 12; Отчеты и доклады Бендерской уездной земской управы… за 1889 г. С. 129.
22. Отчеты и доклады Бендерской уездной земской управы за 1887 г. С. 55; за 1888 г. С. 18; Обзор Бессарабской губернии за 1888 г. Приложение 9; то же за 1889 г. Приложение 9. Подсчитано авто-ром; то же за 1899 г. Таблица к ведомости 8. Подсчитано авто-ром; то же за 1905 г. Таблица 8. Подсчитано автором; то же, за 1910 г.; то же за 1912 г.; Справочник Бессарабской губернии. Кишинев, 1916 г. С. 42.
23. Отчеты и доклады Бендерской уездной земской управы за 1889 г. Кишинев, 1890. Сс. 125-131.
24. Палайчук Л.В.
Категория: Научные статьи об истории и культуре гагаузов | Добавил: lord (10.08.2010)
Просмотров: 10127 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
1
Thirdly, and most importantly, a split level house is more affordable compared to full-story homes. Diverse Design. Though we've described the typical http://plane.site11.com split level house (3-way-splits), there are many other unique layouts out there that would qualify as well: Bi-level: This layout consists of two stories. When entering the home, you step into an area between the two floors; a foyer that immediately opens up to two staircases, one taking you up to the kitchen, living room and bedrooms, one leading you down into a partially submerged basement/family room. 4-Way: Using the same design as a 3-way-split, there is sometimes a fourth addition below the lower family room: a partially excavated basement (which is great for regions with high water tables) that can be finished off or used as storage. Raised Ranch: It uses the same layout as a ranch, except half the house is slightly raised to form an upper story for extra bedrooms and baths.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск с Totul
Выбор языка